Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992
Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Barcelona, Espanha | ||||
Dados | ||||
Sede | Palau Municipal d'Esports de Badalona | |||
Dias de competição | 26 de julho a 6 de agosto | |||
Dias de finais | 7 e 8 de agosto | |||
Eventos | 2 | |||
Participantes | 20 (12 masculinos e 8 femininos) | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | USA Estados Unidos (masculino) EUN Equipa Unificada (feminino) | |||
Prata | CRO Croácia (masculino) CHN China (feminino) | |||
Bronze | LTU Lituânia (masculino) USA Estados Unidos (feminino) | |||
|
O basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 foi realizado no Pavelló Olímpic de Badalona em Barcelona, na Espanha.
Pela primeira vez foram permitidos jogadores estadunidenses que atuassem na National Basketball Association (NBA). Formou-se então o denominado Dream Team, com jogadores como Magic Johnson, Michael Jordan, Larry Bird, Charles Barkley e Karl Malone que ajudaram a equipe dos Estados Unidos a conquistar a medalha de ouro de forma incontestável, com um média de 117 pontos por partida e todas as vitórias com mais de 30 pontos de diferença.
Masculino
[editar | editar código-fonte]Fase preliminar
[editar | editar código-fonte]Na primeira fase as doze equipes participantes dividiram-se em dois grupos, onde os quatro primeiros colocados de cada avançaram as quartas de final e as demais equipes partiam para a classificação de 9º a 12º lugares. Nas quartas os vencedores avançavam as semifinais e os perdedores para a classificação de 5º a 8º lugar. Os vencedores das semifinais partiam para a final e os derrotados para a disputa pela medalha de bronze.
Classificados as quartas de final | Classificados para disputa de 9º-12º |
Grupo A
[editar | editar código-fonte]Equipe | Pts | J | V | D | PP | PC |
---|---|---|---|---|---|---|
1. USA Estados Unidos | 10 | 5 | 5 | 0 | 579 | 350 |
2. CRO Croácia | 9 | 5 | 4 | 1 | 423 | 400 |
3. BRA Brasil | 7 | 5 | 2 | 3 | 420 | 463 |
4. GER Alemanha | 7 | 5 | 2 | 3 | 369 | 462 |
5. ANG Angola | 6 | 5 | 1 | 4 | 324 | 392 |
6. ESP Espanha | 6 | 5 | 1 | 4 | 398 | 476 |
- | |||
Angola | 48–116 | Estados Unidos | |
Alemanha | 83–74 | Espanha | |
Croácia | 93–76 | Brasil | |
- | |||
Angola | 63–64 | Alemanha | |
Croácia | 70–103 | Estados Unidos | |
Brasil | 100–101 | Espanha | |
- | |||
Brasil | 76–66 | Angola | |
Estados Unidos | 111–68 | Alemanha | |
Croácia | 88–79 | Espanha | |
- | |||
Espanha | 63–83 | Angola | |
Croácia | 99–78 | Alemanha | |
Estados Unidos | 127–83 | Brasil | |
- | |||
Alemanha | 76–85 | Brasil | |
Croácia | 73–64 | Angola | |
Espanha | 81–122 | Estados Unidos |
Grupo B
[editar | editar código-fonte]Equipe | Pts | J | V | D | PP | PC |
---|---|---|---|---|---|---|
1. EUN Equipa Unificada | 9 | 5 | 4 | 1 | 425 | 373 |
2. LTU Lituânia | 9 | 5 | 4 | 1 | 481 | 424 |
3. AUS Austrália | 8 | 5 | 3 | 2 | 432 | 396 |
4. PUR Porto Rico | 8 | 5 | 3 | 2 | 445 | 440 |
5. VEN Venezuela | 6 | 5 | 1 | 4 | 392 | 427 |
6. CHN China | 5 | 5 | 0 | 5 | 381 | 496 |
- | |||
Venezuela | 64–78 | Equipe Unificada | |
China | 75–112 | Lituânia | |
Porto Rico | 76–116 | Austrália | |
- | |||
China | 68–100 | Porto Rico | |
Venezuela | 79–87 | Lituânia | |
Equipe Unificada | 85–63 | Austrália | |
- | |||
Venezuela | 71–78 | Austrália | |
Equipe Unificada | 100–84 | China | |
Lituânia | 104–91 | Porto Rico | |
- | |||
Venezuela | 82–96 | Porto Rico | |
Austrália | 89–66 | China | |
Lituânia | 80–92 | Equipe Unificada | |
- | |||
Venezuela | 96–88 | China | |
Austrália | 87–98 | Lituânia | |
Porto Rico | 82–70 | Equipe Unificada |
Fase final
[editar | editar código-fonte]Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
USA Estados Unidos | 115 | |||||||||
PUR Porto Rico | 77 | |||||||||
USA Estados Unidos | 127 | |||||||||
LTU Lituânia | 76 | |||||||||
LTU Lituânia | 114 | |||||||||
BRA Brasil | 96 | |||||||||
USA Estados Unidos | 117 | |||||||||
CRO Croácia | 85 | |||||||||
CRO Croácia | 98 | |||||||||
AUS Austrália | 65 | |||||||||
CRO Croácia | 75 | Terceiro lugar | ||||||||
EUN Equipa Unificada | 74 | |||||||||
EUN Equipa Unificada | 83 | LTU Lituânia | 82 | |||||||
GER Alemanha | 76 | EUN Equipa Unificada | 78 | |||||||
Classificação 5º-8º lugar | 5º lugar | ||||||
PUR Porto Rico | 84 | ||||||
BRA Brasil | 86 | ||||||
BRA Brasil | 90 | ||||||
AUS Austrália | 80 | ||||||
7º lugar | |||||||
AUS Austrália | 109 | PUR Porto Rico | 86 | ||||
GER Alemanha | 79 | GER Alemanha | 96 |
Classificação 9º-12º lugar | 9º lugar | ||||||
ANG Angola | 79 | ||||||
CHN China | 69 | ||||||
ANG Angola | 75 | ||||||
ESP Espanha | 78 | ||||||
11º lugar | |||||||
VEN Venezuela | 81 | CHN China | 97 | ||||
ESP Espanha | 95 | VEN Venezuela | 100 |
Classificação final
[editar | editar código-fonte]Pos. | País |
---|---|
USA Estados Unidos | |
CRO Croácia | |
LTU Lituânia | |
4 | EUN Equipa Unificada |
5 | BRA Brasil |
6 | AUS Austrália |
7 | GER Alemanha |
8 | PUR Porto Rico |
9 | ESP Espanha |
10 | ANG Angola |
11 | VEN Venezuela |
12 | CHN China |
Feminino
[editar | editar código-fonte]Fase preliminar
[editar | editar código-fonte]Na primeira fase as oito equipes participantes dividiram-se em dois grupos, onde as duas primeiras colocados de cada avançaram as semifinais e as demais equipes partiam para a classificação de 5º a 8º lugares. As vencedoras das semifinais partiam para a final e os derrotados para a disputa pela medalha de bronze.
Classificados as semifinais | Classificados para disputa de 5º-8º |
Grupo A
[editar | editar código-fonte]Equipe | Pts | J | V | D | PP | PC |
---|---|---|---|---|---|---|
1. CUB Cuba | 6 | 3 | 3 | 0 | 246 | 230 |
2. EUN Equipa Unificada | 5 | 3 | 2 | 1 | 244 | 222 |
3. BRA Brasil | 4 | 3 | 1 | 2 | 237 | 241 |
4. ITA Itália | 4 | 3 | 1 | 2 | 190 | 224 |
- | |||
Equipe Unificada | 89–91 | Cuba | |
Brasil | 85–70 | Itália | |
- | |||
Cuba | 95–88 | Brasil | |
Equipe Unificada | 79–67 | Itália | |
- | |||
Equipe Unificada | 76–64 | Brasil | |
Itália | 53–60 | Cuba |
Grupo B
[editar | editar código-fonte]Equipe | Pts | J | V | D | PP | PC |
---|---|---|---|---|---|---|
1. USA Estados Unidos | 6 | 3 | 3 | 0 | 318 | 181 |
2. CHN China | 5 | 3 | 2 | 1 | 205 | 226 |
3. ESP Espanha | 4 | 3 | 1 | 2 | 181 | 238 |
4. TCH Checoslováquia | 3 | 3 | 0 | 3 | 183 | 242 |
- | |||
Checoslováquia | 55–111 | Estados Unidos | |
China | 66–63 | Espanha | |
- | |||
Estados Unidos | 93–67 | China | |
Checoslováquia | 58–59 | Espanha | |
- | |||
Checoslováquia | 70–72 | China | |
Espanha | 59–114 | Estados Unidos |
Fase final
[editar | editar código-fonte]Semifinal | Final | ||||||
CUB Cuba | 70 | ||||||
CHN China | 109 | ||||||
CHN China | 66 | ||||||
EUN Equipa Unificada | 76 | ||||||
3º lugar | |||||||
USA Estados Unidos | 73 | CUB Cuba | 74 | ||||
EUN Equipa Unificada | 79 | USA Estados Unidos | 88 |
Classificação 5º-8º lugar | 5º lugar | ||||||
BRA Brasil | 62 | ||||||
TCH Checoslováquia | 74 | ||||||
TCH Checoslováquia | 58 | ||||||
ESP Espanha | 59 | ||||||
7º lugar | |||||||
ESP Espanha | 92 | BRA Brasil | 86 | ||||
ITA Itália | 80 | ITA Itália | 83 |
Classificação final
[editar | editar código-fonte]Pos. | País |
---|---|
EUN Equipa Unificada | |
CHN China | |
USA Estados Unidos | |
4 | CUB Cuba |
5 | ESP Espanha |
6 | TCH Checoslováquia |
7 | BRA Brasil |
8 | ITA Itália |