Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Payakumbuh
Semester/kelas : I / X
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan
Mata pelajaran : Perakitan
Materi pokok : Perkembangan teknologi komputer
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
KOMPETENSI INTI (KI)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
Memahami perkembangan teknologi komputer
Menyajikan data hasil pengamatan terhadap perkembangan teknologi komputer
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Mengidentifikasi Generasi komputer sebelum tahun 1940
Mengidentifikasi Generasi komputer sesudah tahun 1940
Menganalisis Generasi komputer sebelum tahun 1940
Menganalisis Generasi komputer sesudah tahun 1940
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Generasi komputer sebelum tahun 1940
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Mengidentifikasi Generasi komputer sesudah tahun 1940
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis Generasi komputer sebelum tahun 1940
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis Generasi komputer sesudah tahun 1940
MATERI PEMBELAJARAN
Perkembangan Teknologi Komputer
Generasi komputer sebelum tahun 1940
Generasi komputer sesudah tahun 1940
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Kooperatif
Strategi : Penggalian Informasi
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah,Tanya jawab, Diskusi kelompok, diskusi kelas
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan salam dan do’a
Siswa membaca Al-Qur’an
Guru melakukan pemeriksaan terhadap kehadiran siswa dan siswa mendengarkan guru pada saat absensi
Guru melakukan presensi dan kesiapan peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
30 menit
Inti
Mengamati
Siswa mengamati slide pembelajaran tentang Generasi computer sebelum dan sesudah tahun 1940
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai Generasi komputer sebelum dan sesudah tahun 1940
Siswa bertanya seputar hal Generasi komputer sebelum dan sesudah tahun 1940
Mengeksplorasi
Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas mandiri
Guru meminta siswa membentuk kelompok dan mendiskusikan tentang Generasi komputer sebelum dan sesudah tahun 1940
Menyimpulkan
Guru meminta siswa menjelaskan tentang komputer – komputer pada generasi sebelum dan sesudah tahun 1940
Mengkomunikasikan
Guru memberikan penguatan dengan menyampaikan tentang pelbagai teknologi komputer dari beberapa generasi
130 menit
Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan datang
Guru dan Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan perkembangan teknologi komputer
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a
menit
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
Power Point
Alat/bahan
Laptop
LCD
Papan tulis
Spidol
Sumber Belajar
Siswati.2013.Perakitan Komputer untuk SMK/MAK 1.Malang:PPPPTK BOE Malang.
Internet
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Jenis\teknik penilaian
Tes tertulis
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Sebutkan dan jelaskan contoh dari komputer pada masa generasi sebelum tahun 1940
Abacus
Muncul sekitar 5000 tahun yang lalu di Asia kecil dan masih digunakan di beberapa tempat hingga saat ini, dapat di anggap sebagai awal mula mesin komputasi. Alat ini memungkinkan penggunanya untuk melakukan perhitungan menggunakan biji-bijian geser yang di atur pada sebuah rak.
Kalkulator roda numerik 1
Setelah hampir 12 abad , muncul penemuan lain dalam hal mesin komputasi. Pada tahun 1642, Blaise Pascal (1623 – 1662) , yang pada waktu itu berumur 18 tahun , menemukan apa yang ia sebut sebagai kalkulator roda numerik untuk membantu ayahnya melakukan perhitungan pajak.
Kalkulator roda numerik 2
Kalkulator roda numerik 2
Tahun 1694, seorang matematikawan dan filsuf Jerman, Gottfred Wilhem von Leibniz (1646-1716) memperbaiki Pascaline dengan membuat mesin yang dapat mengalikan. Sama seperti pendahulunya, alat mekanik ini bekerja dengan menggunakan roda-roda gerigi. Dengan mempelajari catatan dan gambar-gambar yang dibuat oleh Pascal, Leibniz dapat menyempurnakan alatnya
Kalkulator Mekanik
Charles Xavier Thomas de Colmar menemukan mesin yang dapat melakukan empat fungsi aritmatik dasar. Kalkulator mekanik Colmar, arithometer, mempresentasikan pendekatan yang lebih praktis dalam kalkulasi karena alat tersebut dapat melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian. Dengan kemampuannya, arithometer banyak dipergunakan hingga masa Perang Dunia I. Bersama-sama dengan Pascal dan Leibniz, Colmar membantu membangun era komputasi mekanikal.
50
2
Jelaskan beberapa generasi komputer stelah tahun 1940
Komputer generasi pertama ( 1940-1959 ).
Komputer generasi pertama ini menggunakan tabung vakum untuk memproses dan menyimpan data. Alat ini menjadi cepat panas dan mudah terbakar, oleh karena itu beribu-ribu tabung vakum diperlukan untuk menjalankan operasi keseluruhan komputer. Alat ini juga memerlukan banyak tenaga elektrik yang menyebabkan gangguan elektrik di kawasan sekitarnya. Komputer generasi pertama ini 100% elektronik dan membantu para ahli dalam menyelesaikan masalah perhitungan dengan cepat dan tepat.
Komputer generasi kedua ( 1959 - 1964 )
Pada tahun 1948, penemuan transistor sangat mempengaruhi perkembangan komputer. Transistor menggantikan tabung vakum di televisi, radio, dan komputer. Akibatnya, ukuran mesin-mesin elektrik berkurang drastis.
Transistor mulai digunakan di dalam komputer mulai pada tahun 1956. Penemuan lain yang berupa pengembangan memori inti-magnetik membantu pengembangan komputer generasi kedua yang lebih kecil, lebih cepat, lebih dapat diandalkan, dan lebih hemat energi dibanding para pendahulunya. Mesin pertama yang memanfaatkan teknologi baru ini adalah superkomputer
Komputer generasi ketiga ( 1964 - awal 80an )
Walaupun transistor dalam banyak hal mengungguli tube vakum, namun transistor menghasilkan panas yang cukup besar, yang dapat berpotensi merusak bagian-bagian internal komputer. Batu kuarsa (quartz rock) menghilangkan masalah ini. Jack Kilby, seorang insinyur di Texas Instrument, mengembangkan sirkuit terintegrasi (IC : integrated circuit) di tahun 1958. IC mengkombinasikan tiga komponen elektronik dalam sebuah piringan silikon kecil yang terbuat dari pasir kuarsa. Pada ilmuwan kemudian berhasil memasukkan lebih banyak komponen-komponen ke dalam suatu chip tunggal yang disebut semikonduktor. Hasilnya, komputer menjadi semakin kecil karena komponen-komponen dapat dipadatkan dalam chip. Kemajuan komputer generasi ketiga lainnya adalah penggunaan sistem operasi (Operating System) yang memungkinkan mesin untuk menjalankan berbagai program yang berbeda secara serentak dengan sebuah program utama yang memonitor dan mengkoordinasi memori komputer
4. Komputer generasi keempat ( awal 80an - ??? )
Setelah IC, tujuan pengembangan menjadi lebih jelas: mengecilkan ukuran sirkuit dan komponen - komponen elektrik. Large Scale Integration (LSI) dapat memuat ratusan komponen dalam sebuah chip. Pada tahun 1980-an, Very Large Scale Integration (VLSI) memuat ribuan komponen dalam sebuah chip tunggal. Ultra-Large Scale Integration (ULSI) meningkatkan jumlah tersebut menjadi jutaan.Kemampuan untuk memasang sedemikian banyak komponen dalam suatu keping yang berukurang setengah keping uang logam mendorong turunnya harga dan ukuran komputer. Hal tersebut juga meningkatkan daya kerja, efisiensi dan keterandalan komputer. Chip Intel 4004 yang dibuat pada tahun 1971 membawa kemajuan pada IC dengan meletakkan seluruh komponen dari sebuah komputer (central processing unit, memori, dan kendali input/output) dalam sebuah chip yang sangat kecil. Sebelumnya, IC dibuat untuk mengerjakan suatu tugas tertentu yang spesifik. Sekarang, sebuah mikroprosesor dapat diproduksi dan kemudian diprogram untuk memenuhi seluruh kebutuhan yang diinginkan. Tidak lama kemudian, setiap perangkat rumah tangga seperti microwave oven, televisi, dn mobil dengan electronic fuel injection dilengkapi dengan mikroprosesor.
5. Komputer generasi kelima ( masa depan )
Banyak kemajuan di bidang desain komputer dan teknologi semakin memungkinkan pembuatan komputer generasi kelima. Dua kemajuan rekayasa yang terutama adalah kemampuan pemrosesan paralel, yang akan menggantikan model nonNeumann. Model non Neumann akan digantikan dengan sistem yang mampu mengkoordinasikan banyak CPU untuk bekerja secara serempak. Kemajuan lain adalah teknologi superkonduktor yang memungkinkan aliran elektrik tanpa ada hambatan apapun, yang nantinya dapat mempercepat kecepatan informasi.
Jepang adalah negara yang terkenal dalam sosialisasi jargon dan proyek komputer generasi kelima.Lembaga ICOT (Institute for new Computer Technology) juga dibentuk untuk merealisasikannya.
15
Pengamatan : Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
X TKJ 1
No
Nama Siswa
Kejujuran
Tanggung Jawab
Keaktifan
Kerjasama
1
Ahmad Nurfaizi
2
Alda Safitri
3
Alfeni Mutia
4
Andrifo
5
Asep Adigustara
6
Deri Nasrun
7
Derry Boy Pernandi
8
Detri Kusuma Dewi
9
Dina Hidayana
10
Eka Manggala Putra
11
Febri Sartika Sari
12
Jerry Irvand
13
Keni Delwita
14
M. Akbar Putra
15
Monica Fransiska
16
Muhamad Fadilah
17
M. Farhan Al Farizzi
18
Mutiara Hidayatun Nisa
19
Nila Hernawati
20
Nola Oktaviani
21
Omas Rizal
22
Rahmad Dhani
23
Rahmawati
24
Reni Cahyati
25
Risnaldi
26
Romida Puspita Sari
27
Rosita Rismaini
28
Satria Rilda
29
Vhaidil Ardhana Merta
30
Yana Ardila
31
Zakaria Elvino
32
Muhammad Fikri
33
Stefanni
Penilaian Sikap
X TKJ 2
No
Nama Siswa
Kejujuran
Tanggung Jawab
Keaktifan
Kerjasama
1
Al Hafidz Abdul Aziz
2
Al Hafiz Maulana
3
Alan Dino Suandi
4
Amelda Safitri
5
Aprilia
6
Atika Okta Vioni
7
Bima Aditya
8
Dennis Arya Pasya
9
Edo Saputro
10
Famela Ramadani
11
Fani Reski Putri
12
Frans Budiman
13
Geno Lavendri
14
Khairul Hamdi
15
Kurnia Novita
16
Loli Hasma
17
M. Ahli Redo
18
Mawaddah Muhajir
19
Miftahul Jannah
20
M. Ramadani Arif Putra
21
Niswatul Fajri
22
Nur Ivaldi Fajar
23
Nur Khalifah
24
Putri Wulandari
25
Rian
26
Riken Tazila
27
Sintia Monica
28
Sovina Yusda Putri
29
Taufiq Hidayat
30
Tesya Oktavia
31
Wedi Indra Rahman
32
Yuliana
33
Yulianis
34
Yulina Ranti Safitri
35
Olivia Henes
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :
Baik sekali : BS
Baik : B
Cukup : C
Kurang : K
Instrumen Penilaian Kompetensi
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.6)
Penilaian Pengetahuan
No
Soal dan jawaban
Skor
1.
Buatlah rngkasan materi untuk aneka jenis perkembangan komputer setelah tahun 1940 menggunakan software pengolah presentasi. Topik yang di tulis mengenai 1. Nama alat, 2. Fungsi alat, 3. Teknologi terbaru dibandingkan dengan alat yang lain
60
2.
Bandingkan lah teknologi generasi dahulu dengan teknologi generasi sekarang
40
Mengetahui, Payakumbuh, Oktober 2016
Guru Pamong Guru PPLK
Didi Hendri, S.Pd Fanny Oktavia
NIP : 19740609 200604 1 003 NIM : 1306572.13