Suède aux Jeux olympiques d'été de 2004
Apparence
Suède aux Jeux olympiques d'été de 2004 | |||||||||||
Code CIO | SWE | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Athènes | ||||||||||
Participation | 24e | ||||||||||
Athlètes | 115 dans 20 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Lars Frölander | ||||||||||
|
|||||||||||
Suède aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'équipe olympique de Suède participe aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. Elle y remporte sept médailles : quatre en or, deux en argent et une en bronze, se situant à la 19e place des nations au tableau des médailles. Le nageur Lars Frölander est le porte-drapeau d'une délégation suédoise comptant 115 sportifs (62 hommes et 53 femmes)
Liste des médaillés suédois[modifier | modifier le code]
Médailles d'or[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médailles d'or : 4 | |||
Athlétisme | Heptathlon | Carolina Kluft | 6952 points |
Saut en hauteur (H) | Stefan Holm | 2,36 m | |
Triple saut (H) | Christian Olsson | 17,79 m | |
Canoë-kayak | K-2 1000 m | Henrik Nilsson Markus Oscarsson |
3 min 18 s 420 |
Médailles d'argent[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médailles d'argent : 2 | |||
Lutte | Lutte gréco-romaine - de 84 kg | Ara Abrahamian | |
Équitation | Saut d'obstacles par équipes | Rolf-Göran Brentsson Malin Baryard Peter Eriksson Peder Fredricson |
Médaille de bronze[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médaille de bronze : 1 | |||
Voile | Dériveur double 470 (F) | Therese Torgersson et Vendela Zachrisson |
Engagés suédois par sport[modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
- Stefan Holm
- Jenny Kallur
- Susanna Kallur
- Carolina Klüft
- Patrik Kristiansson
- Robert Kronberg
- Christian Olsson
- Mustafa Mohamed
- Anna Söderberg
- Staffan Strand
- Linus Thornblad
- Johan Wissman
Aviron[modifier | modifier le code]
Badminton[modifier | modifier le code]
Boxe[modifier | modifier le code]
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
- Anders Gustafsson (K-1 500 m, 1000 m)
- Markus Oscarsson et Henrik Nilsson (K-2 1000m)
- Anna Karlsson et Sofia Paldanius (K-2 500m)
Cyclisme[modifier | modifier le code]
- Magnus Bäckstedt
- Fredrik Kessiakoff
- Camilla Larsson
- Gustav Larsson
- Madeleine Lindberg
- Marcus Ljungqvist
- Susanne Ljungskog
- Thomas Lövkvist
- Maria Östergren
Équitation[modifier | modifier le code]
- Linda Algotsson
- Sara Algotsson
- Malin Baryard
- Rolf-Göran Bengtsson
- Jan Brink
- Peter Eriksson
- Peder Fredricson
- Magnus Gällerdal
- Louise Nathhorst
- Tinne Wilhelmsson
- Minna Telde
Football[modifier | modifier le code]
Judo[modifier | modifier le code]
Lutte[modifier | modifier le code]
- Ara Abrahamian
- Mohammad Babulfath
- Eddy Bengtsson
- Sara Eriksson
- Ida-Theres Karlsson
- Martin Lidberg
- Jimmy Samuelsson
Natation[modifier | modifier le code]
- Therese Alshammar
- Erik Andersson
- Cathrin Carlzon
- Lars Frölander
- Martin Gustavsson
- Anna-Karin Kammerling
- Eric la Fleur
- Josefin Lillhage
- Ida Mattson
- Stefan Nystrand
- Mattias Ohlin
- Maria Östling
- Johanna Sjöberg
- Malin Svahnström
- Lotta Wänberg
Plongeon[modifier | modifier le code]
Tennis de table[modifier | modifier le code]
Tir[modifier | modifier le code]
- Marcus Åkerholm
- Emil Andersson
- Niklas Bergström
- Håkan Dahlby
- Jonas Edman
- Sven Haglund
- Pia Hansen
- Roger Hansson
Tir à l'arc[modifier | modifier le code]
Voile[modifier | modifier le code]
- Fredrik Lööf, star.
- Anders Ekström, star.
- Johan Molund, Martin Andersson, 470.
- Karl Suneson, laser.
- Martin Strandberg, tornado.
- Kristian Mattsson, tornado.
- Therese Torgersson, Vendela Zachrisson, 470.
- Daniel Birgmark, finn.
Sources[modifier | modifier le code]
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Sweden at the 2004 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).