Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2001: diferenças entre revisões
Aspeto
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
m Bot: A migrar 8 interwikis, agora providenciados por Wikidata em d:Q1242282 |
|||
(Há 7 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) | |||
Linha 5: | Linha 5: | ||
|legenda = |
|legenda = |
||
|tipocomp = [[União Internacional de Patinação|Campeonato ISU]] |
|tipocomp = [[União Internacional de Patinação|Campeonato ISU]] |
||
|data = [[17 de março]] |
|data = [[17 de março]]–[[25 de março]] |
||
|temporada = |
|temporada = 2000–2001 |
||
|cidade = {{flagicon|CAN}} [[Vancouver]] |
|cidade = {{flagicon|CAN}} [[Vancouver]] |
||
|local = [[GM Place]] |
|local = [[GM Place]] |
||
Linha 12: | Linha 12: | ||
|championmen = {{flagicon|RUS}} [[Evgeni Plushenko]] |
|championmen = {{flagicon|RUS}} [[Evgeni Plushenko]] |
||
|championladies = {{flagicon|USA}} [[Michelle Kwan]] |
|championladies = {{flagicon|USA}} [[Michelle Kwan]] |
||
|championpairs = {{flagicon|CAN}} [[Jamie Sale]] |
|championpairs = {{flagicon|CAN}} [[Jamie Sale]] / [[David Pelletier]] |
||
|championdance = {{flagicon|ITA}} [[Barbara Fusar Poli]] |
|championdance = {{flagicon|ITA}} [[Barbara Fusar Poli]] / [[Maurizio Margaglio]] |
||
|championsynchro = |
|championsynchro = |
||
|ultcomp = [[Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2000|Nice 2000]] |
|ultcomp = [[Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2000|Nice 2000]] |
||
|proxcomp = [[Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2002|Nagano 2002]] |
|proxcomp = [[Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2002|Nagano 2002]] |
||
}} |
}} |
||
O '''Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2001''' foi a nonagésima primeira edição do [[Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo]], um evento anual de [[patinação artística no gelo]] organizado pela [[União Internacional de Patinação]] ({{lang-en|''International Skating Union''}}) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial. A competição foi disputada entre os dias [[17 de março]] e [[25 de março]], no [[GM Place]], localizado na cidade de [[Vancouver]], [[Canadá]].<ref name="ISU-Men">{{citar web|url=http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-148235-165451-56216-0-file,00.pdf|titulo=World Figure Skating Championships: Men|publicado=ISU|lingua=inglês|acessodata= |
O '''Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2001''' foi a nonagésima primeira edição do [[Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo]], um evento anual de [[patinação artística no gelo]] organizado pela [[União Internacional de Patinação]] ({{lang-en|''International Skating Union''}}) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial. A competição foi disputada entre os dias [[17 de março]] e [[25 de março]], no [[GM Place]], localizado na cidade de [[Vancouver]], [[Canadá]].<ref name="ISU-Men">{{citar web|url=http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-148235-165451-56216-0-file,00.pdf|titulo=World Figure Skating Championships: Men|publicado=ISU|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref><ref name="ISU-Ladies">{{citar web|url=http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-148236-165452-56215-0-file,00.pdf|titulo=World Figure Skating Championships: Ladies|publicado=ISU|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref><ref name="ISU-Pairs">{{citar web|url=http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-148238-165454-56217-0-file,00.pdf|titulo=World Figure Skating Championships: Pairs|publicado=ISU|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref><ref name="ISU-Dance">{{citar web|url=http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-148238-165454-56218-0-file,00.pdf|titulo=World Figure Skating Championships: Dance|publicado=ISU|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref> |
||
== Eventos == |
== Eventos == |
||
Linha 27: | Linha 27: | ||
== Medalhistas == |
== Medalhistas == |
||
{|class="wikitable" |
{| class="wikitable" style="text-align:left; font-size:95%; width=100%" |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
|width=150 bgcolor=efefef|'''Evento''' |
| align="center" width="150" bgcolor=efefef|'''Evento''' |
||
|width=200 |
| align="center" width="200" bgcolor="F7F6A8" | {{Medalha de ouro|Mundial}} '''Ouro''' |
||
|width=200 |
| align="center" width="200" bgcolor="DCE5E5" | {{Medalha de prata|Mundial}} '''Prata''' |
||
|width=200 |
| align="center" width="200" bgcolor="FFDAB9" | {{Medalha de bronze|Mundial}} '''Bronze''' |
||
|- |
|- |
||
| align="center" |Individual masculino<br /><small>[[Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2001#Individual masculino|detalhes]]</small> |
| align="center" |Individual masculino<br /><small>[[Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2001#Individual masculino|detalhes]]</small> |
||
Linha 60: | Linha 60: | ||
|- |
|- |
||
!width="15" | Pos. |
!width="15" | Pos. |
||
!width="200" | Nome |
|||
!width="200" | Nome<ref>{{citar web|url=http://www.eskatefans.com/skatabase/worldmen2000.html|titulo=Historical Results > Men 2000-2009|publicado=Skatabase Historical Results|lingua=inglês|acessodata=[[24 de agosto]] de [[2012]]}}</ref> |
|||
!width="180" | Nacionalidade |
|||
!width="50" | Pontos<ref>{{citar web|url=http://www.the-sports.org/figure-skating-world-championships-2000-2001-results-men-s26-c0-b0-g116-t1816-u4-v1.html|titulo=Figure Skating - World Championships - 2000/2001 - Men|publicado=[http://www.the-sports.org/ The-Sports.org]|lingua=inglês|acessodata=[[24 de agosto]] de [[2012]]}}</ref> |
|||
!width=" |
!width="50" | Pontos<ref>{{citar web|url=http://www.the-sports.org/figure-skating-world-championships-2000-2001-results-men-s26-c0-b0-g116-t1816-u4-v1.html|titulo=Figure Skating - World Championships - 2000/2001 - Men|publicado=The-Sports.org|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref> |
||
!width="30" | {{tooltip|QA|Rodada preliminar A}}<ref name="ISIO-Men">{{citar web|url=http://www.iceskatingintnl.com/archive/results_worlds/world01m.htm|titulo=2001 World Championships - Men|publicado=Ice Skating International: Online|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref> |
|||
!width="30" | {{tooltip|QB|Rodada preliminar B}}<ref name="ISIO-Men" /> |
!width="30" | {{tooltip|QB|Rodada preliminar B}}<ref name="ISIO-Men" /> |
||
!width="30" | {{tooltip|PC|Programa curto}}<ref name="ISIO-Men" /> |
!width="30" | {{tooltip|PC|Programa curto}}<ref name="ISIO-Men" /> |
||
!width="30" | {{tooltip|PL|Patinação livre / Programa longo}}<ref name="ISIO-Men" /> |
!width="30" | {{tooltip|PL|Patinação livre / Programa longo}}<ref name="ISIO-Men" /> |
||
|-bgcolor=#F7F6A8 |
|-bgcolor=#F7F6A8 |
||
| align=center|{{Medalha de ouro| |
| align="center" | {{Medalha de ouro|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Evgeni Plushenko]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 2.0 || || 1 || 1 || 1 |
|||
|-bgcolor=#DCE5E5 |
|-bgcolor=#DCE5E5 |
||
| align=center|{{Medalha de prata| |
| align="center" | {{Medalha de prata|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Alexei Yagudin]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 5.2 || || 5 || 2 || 2 |
|||
|-bgcolor=#FFDAB9 |
|-bgcolor=#FFDAB9 |
||
| align=center|{{Medalha de bronze| |
| align="center" | {{Medalha de bronze|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Todd Eldredge]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|USA}} || 5.6 || || 2 || 3 || 3 |
|||
|- |
|- |
||
! 4 |
! 4 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Timothy Goebel]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|USA}} || 7.6 || || 3 || 4 || 4 |
|||
|- |
|- |
||
! 5 |
! 5 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Takeshi Honda]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|JPN}} || 12.4 || 1 || || 10 || 6 |
|||
|- |
|- |
||
! 6 |
! 6 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Li Yunfei]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CHN}} || 12.4 || || 6 || 5 || 7 |
|||
|- |
|- |
||
! 7 |
! 7 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Li Chengjiang]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CHN}} || 14.8 || 8 || || 6 || 8 |
|||
|- |
|- |
||
! 8 |
! 8 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Alexander Abt]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 14.8 || || 4 || 7 || 9 |
|||
|- |
|- |
||
! 9 |
! 9 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Emanuel Sandhu]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CAN}} || 16.2 || 4 || || 16 || 5 |
|||
|- |
|- |
||
! 10 |
! 10 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Elvis Stojko]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CAN}} || 18.4 || 2 || || 11 || 11 |
|||
|- |
|- |
||
! 11 |
! 11 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Stanick Jeannette]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FRA}} || 18.6 || 3 || || 9 || 12 |
|||
|- |
|- |
||
! 12 |
! 12 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Ivan Dinev]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|BUL}} || 20.0 || || 7 || 12 || 10 |
|||
|- |
|- |
||
! 13 |
! 13 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Sergei Rylov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|AZE}} || 24.8 || 7 || || 15 || 13 |
|||
|- |
|- |
||
! 14 |
! 14 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Anthony Liu]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|AUS}} || 24.8 || 10 || || 8 || 16 |
|||
|- |
|- |
||
! 15 |
! 15 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Zhang Min]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CHN}} || 27.6 || 6 || || 17 || 15 |
|||
|- |
|- |
||
! 16 |
! 16 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Patrick Meier]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|SUI}} || 29.0 || || 8 || 13 || 18 |
|||
|- |
|- |
||
! 17 |
! 17 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Yamato Tamura]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|JPN}} || 30.4 || 5 || || 24 || 14 |
|||
|- |
|- |
||
! 18 |
! 18 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Stefan Lindemann]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GER}} || 32.0 || 9 || || 14 || 20 |
|||
|- |
|- |
||
! 19 |
! 19 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Vincent Restencourt]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FRA}} || 33.0 || || 13 || 18 || 17 |
|||
|- |
|- |
||
! 20 |
! 20 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Roman Skorniakov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|UZB}} || 35.6 || 13 || || 19 || 19 |
|||
|- |
|- |
||
! 21 |
! 21 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Gheorghe Chiper]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ROU|name=Romênia}} || 38.6 || || 11 || 22 || 21 |
|||
|- |
|- |
||
! 22 |
! 22 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Vitali Danilchenko]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|UKR}} || 38.6 || || 9 || 20 || 23 |
|||
|- |
|- |
||
! 23 |
! 23 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Dmitri Dmitrenko]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|UKR}} || 40.6 || || 10 || 21 || 24 |
|||
|- |
|- |
||
! 24 |
! 24 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Markus Leminen]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FIN}} || 41.4 || 14 || || 23 || 22 |
|||
|- |
|- |
||
! colspan= |
! colspan="9" | Não avançaram para a patinação livre / programa longo |
||
|- |
|- |
||
! 25 |
! 25 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Vakhtang Murvanidze]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GEO|2=1990}} || || 11 || || 26 || |
|||
|- |
|- |
||
! 26 |
! 26 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Neil Wilson]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}} || || || 14 || 25 || |
|||
|- |
|- |
||
! 27 |
! 27 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Angelo Dolfini]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ITA}} || || || 12 || 28 || |
|||
|- |
|- |
||
! 28 |
! 28 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Robert Kazimir]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|SVK}} || || 15 || || 27 || |
|||
|- |
|- |
||
! 29 |
! 29 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Sergei Davydov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|BLR|2=1995}} || || 12 || || 29 || |
|||
|- |
|- |
||
! 30 |
! 30 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Gregor Urbas]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|SLO|name=Eslovênia}} || || || 15 || 30 || |
|||
|- |
|- |
||
! colspan= |
! colspan="9" | Não avançaram para o programa curto |
||
|- |
|- |
||
! 31 |
! 31 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Kristoffer Berntsson]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|SWE}} || || 16 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 31 |
! 31 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Alexei Kozlov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|EST|name=Estônia}} || || || 16 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 33 |
! 33 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Michael Shmerkin]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ISR}} || || 17 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 33 |
! 33 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Kevin Van Der Perren]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|BEL}} || || || 17 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 35 |
! 35 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Konstantin Kostin]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|LAT|name=Letônia}} || || || 18 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 35 |
! 35 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Zoltan Toth]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|HUN}} || || 18 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 37 |
! 37 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Gareth Echardt]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RSA}} || || 19 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 37 |
! 37 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Juri Litvinov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|KAZ}} || || || 19 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 39 |
! 39 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Yon Garcia]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ESP}} || || || 20 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 39 |
! 39 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Mauricio Medellin]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|MEX}} || || 20 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 41 |
! 41 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Ricky Cockerill]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|NZL}} || || || 21 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 41 |
! 41 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Milos Milanovic]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|YUG|name=Iugoslávia}} || || 21 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 43 |
! 43 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Panagiotis Markouizos]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GRE}} || || || 22 || || |
|||
|- |
|- |
||
! WD |
! WD |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Lee Kyu-Hyun]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|KOR}} || || || || || |
|||
|} |
|} |
||
Linha 252: | Linha 297: | ||
|- |
|- |
||
!width="15" | Pos. |
!width="15" | Pos. |
||
!width="200" | Nome |
|||
!width="200" | Nome<ref>{{citar web|url=http://www.eskatefans.com/skatabase/worldladies2000.html|titulo=Historical Results > Ladies 2000-2009|publicado=Skatabase Historical Results|lingua=inglês|acessodata=[[24 de agosto]] de [[2012]]}}</ref> |
|||
!width="180" | Nacionalidade |
|||
!width="50" | Pontos<ref>{{citar web|url=http://www.the-sports.org/figure-skating-world-championships-2000-2001-results-women-s26-c0-b0-g116-t1816-u4-v0.html|titulo=Figure Skating - World Championships - 2000/2001 - Women|publicado=[http://www.the-sports.org/ The-Sports.org]|lingua=inglês|acessodata=[[24 de agosto]] de [[2012]]}}</ref> |
|||
!width=" |
!width="50" | Pontos<ref>{{citar web|url=http://www.the-sports.org/figure-skating-world-championships-2000-2001-results-women-s26-c0-b0-g116-t1816-u4-v0.html|titulo=Figure Skating - World Championships - 2000/2001 - Women|publicado=The-Sports.org|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref> |
||
!width="30" | {{tooltip|QA|Rodada preliminar A}}<ref name="ISIO-Ladies">{{citar web|url=http://www.iceskatingintnl.com/archive/results_worlds/world01l.htm|titulo=2001 World Figure Skating Championships - Ladies|publicado=Ice Skating International: Online|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref> |
|||
!width="30" | {{tooltip|QB|Rodada preliminar B}}<ref name="ISIO-Ladies" /> |
!width="30" | {{tooltip|QB|Rodada preliminar B}}<ref name="ISIO-Ladies" /> |
||
!width="30" | {{tooltip|PC|Programa curto}}<ref name="ISIO-Ladies" /> |
!width="30" | {{tooltip|PC|Programa curto}}<ref name="ISIO-Ladies" /> |
||
!width="30" | {{tooltip|PL|Patinação livre / Programa longo}}<ref name="ISIO-Ladies" /> |
!width="30" | {{tooltip|PL|Patinação livre / Programa longo}}<ref name="ISIO-Ladies" /> |
||
|-bgcolor=#F7F6A8 |
|-bgcolor=#F7F6A8 |
||
| align=center|{{Medalha de ouro| |
| align="center" | {{Medalha de ouro|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Michelle Kwan]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|USA}} || 2.6 || || 1 || 2 || 1 |
|||
|-bgcolor=#DCE5E5 |
|-bgcolor=#DCE5E5 |
||
| align=center|{{Medalha de prata| |
| align="center" | {{Medalha de prata|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Irina Slutskaya]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 3.0 || 1 || || 1 || 2 |
|||
|-bgcolor=#FFDAB9 |
|-bgcolor=#FFDAB9 |
||
| align=center|{{Medalha de bronze| |
| align="center" | {{Medalha de bronze|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Sarah Hughes]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|USA}} || 7.2 || || 2 || 4 || 4 |
|||
|- |
|- |
||
! 4 |
! 4 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Maria Butyrskaya]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 7.6 || || 4 || 5 || 3 |
|||
|- |
|- |
||
! 5 |
! 5 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Angela Nikodinov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|USA}} || 8.0 || || 3 || 3 || 5 |
|||
|- |
|- |
||
! 6 |
! 6 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Viktoria Volchkova]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 10.4 || 2 || || 6 || 6 |
|||
|- |
|- |
||
! 7 |
! 7 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Fumie Suguri]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|JPN}} || 13.2 || || 5 || 7 || 7 |
|||
|- |
|- |
||
! 8 |
! 8 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Elena Liashenko]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|UKR}} || 15.4 || 5 || || 9 || 8 |
|||
|- |
|- |
||
! 9 |
! 9 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Vanessa Gusmeroli]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FRA}} || 16.0 || 3 || || 8 || 10 |
|||
|- |
|- |
||
! 10 |
! 10 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Silvia Fontana]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ITA}} || 16.6 || 4 || || 10 || 9 |
|||
|- |
|- |
||
! 11 |
! 11 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Elina Kettunen]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FIN}} || 21.0 || || 7 || 12 || 11 |
|||
|- |
|- |
||
! 12 |
! 12 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Sarah Meier]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|SUI}} || 22.6 || 10 || || 11 || 12 |
|||
|- |
|- |
||
! 13 |
! 13 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Tatiana Malinina]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|UZB}} || 23.8 || || 6 || 14 || 13 |
|||
|- |
|- |
||
! 14 |
! 14 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Mikkeline Kierkgaard]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|DEN}} || 27.4 || || 8 || 17 || 14 |
|||
|- |
|- |
||
! 15 |
! 15 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Jennifer Robinson]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CAN}} || 27.4 || 7 || || 16 || 15 |
|||
|- |
|- |
||
! 16 |
! 16 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Susanne Stadlmüller]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GER}} || 28.2 || || 11 || 13 || 16 |
|||
|- |
|- |
||
! 17 |
! 17 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Laetitia Hubert]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FRA}} || 30.8 || 6 || || 19 || 17 |
|||
|- |
|- |
||
! 18 |
! 18 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Julia Sebestyen]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|HUN}} || 32.4 || || 9 || 18 || 18 |
|||
|- |
|- |
||
! 19 |
! 19 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Tamara Dorofejev]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|HUN}} || 34.8 || 8 || || 21 || 19 |
|||
|- |
|- |
||
! 20 |
! 20 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Julia Soldatova]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|BLR|2=1995}} || 35.0 || || 10 || 15 || 22 |
|||
|- |
|- |
||
! 21 |
! 21 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Annie Bellemare]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CAN}} || 37.2 || 13 || || 20 || 20 |
|||
|- |
|- |
||
! 22 |
! 22 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Karen Venhuizen]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|NED}} || 40.4 || 14 || || 23 || 21 |
|||
|- |
|- |
||
! 23 |
! 23 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Park Bit-Na]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|KOR}} || 41.0 || 9 || || 24 || 23 |
|||
|- |
|- |
||
! 24 |
! 24 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Zuzana Babiakova]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|SVK}} || 41.6 || 11 || || 22 || 24 |
|||
|- |
|- |
||
! colspan= |
! colspan="9" | Não avançaram para a patinação livre / programa longo |
||
|- |
|- |
||
! 25 |
! 25 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Idora Hegel]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CRO}} || || 12 || || 25 || |
|||
|- |
|- |
||
! 26 |
! 26 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Hristina Vassileva]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|BUL}} || || || 12 || 27 || |
|||
|- |
|- |
||
! 27 |
! 27 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Roxana Luca]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ROU|name=Romênia}} || || || 14 || 26 || |
|||
|- |
|- |
||
! 28 |
! 28 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Sun Siyin]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CHN}} || || 15 || || 28 || |
|||
|- |
|- |
||
! 29 |
! 29 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Carina Chen]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|TPE|name=Taipé Chinesa}} || || || 13 || 30 || |
|||
|- |
|- |
||
! 30 |
! 30 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Marta Andrade]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ESP}} || || || 15 || 29 || |
|||
|- |
|- |
||
! colspan= |
! colspan="9" | Não avançaram para o programa curto |
||
|- |
|- |
||
! 31 |
! 31 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Zoe Jones]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}} || || 16 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 31 |
! 31 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Galina Maniachenko]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|UKR}} || || || 16 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 33 |
! 33 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Natalie Hoste]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|BEL}} || || 17 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 33 |
! 33 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Lenka Seniglova]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CZE|name=República Tcheca}} || || || 17 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 35 |
! 35 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Anna Wenzel]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|AUT}} || || || 18 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 35 |
! 35 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Sabina Wojtala]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|POL|name=Polônia}} || || 18 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 37 |
! 37 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Georgina Papavasilou]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GRE}} || || || 19 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 37 |
! 37 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Stephanie Zhang]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|AUS}} || || 19 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 39 |
! 39 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Shirene Human]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RSA}} || || || 20 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 39 |
! 39 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Marina Khalturina]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|KAZ}} || || 20 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 41 |
! 41 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Dirke O´Brien Baker]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|NZL}} || || || 21 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 41 |
! 41 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Olga Vassiljeva]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|EST|name=Estônia}} || || 21 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 43 |
! 43 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Rocio Salas Visuet]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|MEX}} || || || 22 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 43 |
! 43 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Julia Vorobieva]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|AZE}} || || 22 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 45 |
! 45 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Christine Lee]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|HKG}} || || || 23 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 45 |
! 45 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Darya Zuravicky]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ISR}} || || 23 || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 47 |
! 47 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Ksenia Jastsenjski]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|YUG|name=Iugoslávia}} || || 24 || || || |
|||
|} |
|} |
||
Linha 455: | Linha 548: | ||
|- |
|- |
||
!width="15" | Pos. |
!width="15" | Pos. |
||
!width="300" | Nome |
|||
!width="330" | Nome<ref>{{citar web|url=http://www.eskatefans.com/skatabase/worldpairs2000.html|titulo=Historical Results > Pairs 2000-2009|publicado=Skatabase Historical Results|lingua=inglês|acessodata=[[24 de agosto]] de [[2012]]}}</ref> |
|||
!width="180" | Nacionalidade |
|||
!width="50" | Pontos<ref name="the-sports-mixed">{{citar web|url=http://www.the-sports.org/figure-skating-world-championships-2000-2001-results-mixed-s26-c0-b0-g116-t1816-u4-v2.html|titulo=Figure Skating - World Championships - 2000/2001 - Mixed|publicado=[http://www.the-sports.org/ The-Sports.org]|lingua=inglês|acessodata=[[24 de agosto]] de [[2012]]}}</ref> |
|||
!width=" |
!width="50" | Pontos<ref name="the-sports-mixed">{{citar web|url=http://www.the-sports.org/figure-skating-world-championships-2000-2001-results-mixed-s26-c0-b0-g116-t1816-u4-v2.html|titulo=Figure Skating - World Championships - 2000/2001 - Mixed|publicado=The-Sports.org|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref> |
||
!width="30" | {{tooltip|PC|Programa curto}}<ref name="ISIO-Pairs">{{citar web|url=http://www.iceskatingintnl.com/archive/results_worlds/world01p.htm|titulo=2001 World Figure Skating Championships - Pairs|publicado=Ice Skating International: Online|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref> |
|||
!width="30" | {{tooltip|PL|Patinação livre / Programa longo}}<ref name="ISIO-Pairs" /> |
!width="30" | {{tooltip|PL|Patinação livre / Programa longo}}<ref name="ISIO-Pairs" /> |
||
|-bgcolor=#F7F6A8 |
|-bgcolor=#F7F6A8 |
||
| align=center|{{Medalha de ouro| |
| align="center" | {{Medalha de ouro|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Jamie Sale]] / [[David Pelletier]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CAN}} || 2.5 || 3 || 1 |
|||
|-bgcolor=#DCE5E5 |
|-bgcolor=#DCE5E5 |
||
| align=center|{{Medalha de prata| |
| align="center" | {{Medalha de prata|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Elena Berezhnaya]] / [[Anton Sikharulidze]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 2.5 || 1 || 2 |
|||
|-bgcolor=#FFDAB9 |
|-bgcolor=#FFDAB9 |
||
| align=center|{{Medalha de bronze| |
| align="center" | {{Medalha de bronze|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Shen Xue]] / [[Zhao Hongbo]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CHN}} || 4.0 || 2 || 3 |
|||
|- |
|- |
||
! 4 |
! 4 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Maria Petrova (patinadora)|Maria Petrova]] / [[Alexei Tikhonov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 7.0 || 4 || 5 |
|||
|- |
|- |
||
! 5 |
! 5 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Tatiana Totmianina]] / [[Maxim Marinin]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 8.0 || 8 || 4 |
|||
|- |
|- |
||
! 6 |
! 6 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Dorota Zagorska]] / [[Mariusz Siudek]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|POL|name=Polônia}} || 8.5 || 5 || 6 |
|||
|- |
|- |
||
! 7 |
! 7 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Kyoko Ina]] / [[John Zimmerman]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|USA}} || 10.0 || 6 || 7 |
|||
|- |
|- |
||
! 8 |
! 8 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Kristy Sargeant-Wirtz]] / [[Kris Wirtz]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CAN}} || 15.0 || 14 || 8 |
|||
|- |
|- |
||
! 9 |
! 9 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Aliona Savchenko]] / [[Stanislav Morozov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|UKR}} || 15.0 || 12 || 9 |
|||
|- |
|- |
||
! 10 |
! 10 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Pang Qing]] / [[Tong Jian]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CHN}} || 15.0 || 10 || 10 |
|||
|- |
|- |
||
! 11 |
! 11 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Tiffany Scott]] / [[Philip Dulebohn]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|USA}} || 16.5 || 9 || 12 |
|||
|- |
|- |
||
! 12 |
! 12 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Katerina Berankova]] / [[Otto Dlabola]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CZE|name=República Tcheca}} || 17.5 || 13 || 11 |
|||
|- |
|- |
||
! 13 |
! 13 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Inga Rodionova]] / [[Andrei Kroukov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|AZE}} || 20.5 || 11 || 15 |
|||
|- |
|- |
||
! 14 |
! 14 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Sabrina Lefrancois]] / [[Jerome Blanchard]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FRA}} || 21.5 || 17 || 13 |
|||
|- |
|- |
||
! 15 |
! 15 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Yuko Kawaguchi]] / [[Alexander Markuntsov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|JPN}} || 21.5 || 15 || 14 |
|||
|- |
|- |
||
! 16 |
! 16 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Mariana Kautz]] / [[Norman Jeschke]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GER}} || 24.0 || 16 || 16 |
|||
|- |
|- |
||
! 17 |
! 17 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Natalia Ponomareva]] / [[Evgeni Sviridov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|UZB}} || 26.0 || 18 || 17 |
|||
|- |
|- |
||
! 18 |
! 18 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Viktoria Shklover]] / [[Valdis Mintals]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|EST|name=Estônia}} || 27.5 || 19 || 18 |
|||
|- |
|- |
||
! 19 |
! 19 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Maria Krasiltseva]] / [[Artem Znachkov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ARM|name=Armênia}} || 29.0 || 20 || 19 |
|||
|- |
|- |
||
! WD |
! WD |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Sarah Abitbol]] / [[Stephane Bernadis]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FRA}} || || 7 || |
|||
|- |
|- |
||
! colspan=8| Não avançaram para a patinação livre / programa longo |
! colspan=8| Não avançaram para a patinação livre / programa longo |
||
|- |
|- |
||
! 21 |
! 21 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Jelena Sirokhvatova]] / [[Jurijs Salmanovs]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|LAT|name=Letônia}} || || 21 || |
|||
|- |
|- |
||
! 22 |
! 22 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Olga Bestandigova]] / [[Jozef Bestandig]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|SVK}} || || 22 || |
|||
|- |
|- |
||
! 23 |
! 23 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Michela Cobisi]] / [[Ruben De Pra]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ITA}} || || 23 || |
|||
|- |
|- |
||
! 24 |
! 24 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Ivana Durin]] / [[Andrei Maximov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|YUG|name=Iugoslávia}} || || 24 || |
|||
|} |
|} |
||
Linha 560: | Linha 678: | ||
|- |
|- |
||
!width="15" | Pos. |
!width="15" | Pos. |
||
!width="300" | Nome |
|||
!width="330" | Nome<ref>{{citar web|url=http://www.eskatefans.com/skatabase/worlddance2000.html|titulo=Historical Results > Pairs 2000-2009|publicado=Skatabase Historical Results|lingua=inglês|acessodata=[[24 de agosto]] de [[2012]]}}</ref> |
|||
!width="180" | Nacionalidade |
|||
!width="50" | Pontos<ref name="the-sports-mixed" /> |
!width="50" | Pontos<ref name="the-sports-mixed" /> |
||
!width="30" | {{small|{{tooltip|DC1B|Dança compulsória}}<ref name="ISIO-Dance">{{citar web|url=http://www.iceskatingintnl.com/archive/results_worlds/world01d.htm|titulo=2001 World Figure Skating Championships - Dance|publicado= |
!width="30" | {{small|{{tooltip|DC1B|Dança compulsória}}<ref name="ISIO-Dance">{{citar web|url=http://www.iceskatingintnl.com/archive/results_worlds/world01d.htm|titulo=2001 World Figure Skating Championships - Dance|publicado=Ice Skating International: Online|lingua=inglês|acessodata=24 de agosto de 2012}}</ref>}} |
||
!width="30" | {{small|{{tooltip|DC2B|Dança compulsória}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
!width="30" | {{small|{{tooltip|DC2B|Dança compulsória}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
||
!width="30" | {{small|{{tooltip|DC1A|Dança compulsória}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
!width="30" | {{small|{{tooltip|DC1A|Dança compulsória}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
||
!width="30" | {{small|{{tooltip|DC2A|Dança compulsória}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
!width="30" | {{small|{{tooltip|DC2A|Dança compulsória}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
||
!width="30" | {{tooltip|DO|Dança original}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
!width="30" | {{tooltip|DO|Dança original}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
||
!width="30" | {{tooltip|DL|Dança livre}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
!width="30" | {{tooltip|DL|Dança livre}}<ref name="ISIO-Dance" /> |
||
|-bgcolor=#F7F6A8 |
|-bgcolor=#F7F6A8 |
||
| align=center|{{Medalha de ouro| |
| align="center" | {{Medalha de ouro|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Barbara Fusar Poli]] / [[Maurizio Margaglio]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ITA}} || 2.0 || 1 || 1 || || || 1 || 1 |
|||
|-bgcolor=#DCE5E5 |
|-bgcolor=#DCE5E5 |
||
| align=center|{{Medalha de prata| |
| align="center" | {{Medalha de prata|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Marina Anissina]] / [[Gwendal Peizerat]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FRA}} || 3.6 || || || 1 || 1 || 2 || 2 |
|||
|-bgcolor=#FFDAB9 |
|-bgcolor=#FFDAB9 |
||
| align=center|{{Medalha de bronze| |
| align="center" | {{Medalha de bronze|Número}} |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Irina Lobacheva]] / [[Ilia Averbukh]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 5.8 || 3 || 2 || || || 3 || 3 |
|||
|- |
|- |
||
! 4 |
! 4 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Shae-Lynn Bourne]] / [[Victor Kraatz]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CAN}} || 7.4 || 2 || 3 || || || 4 || 4 |
|||
|- |
|- |
||
! 5 |
! 5 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Margarita Drobiazko]] / [[Povilas Vanagas]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|LTU}} || 8.8 || || || 2 || 2 || 5 || 5 |
|||
|- |
|- |
||
! 6 |
! 6 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Galit Chait]] / [[Sergei Sakhnovski]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ISR}} || 10.8 || || || 3 || 3 || 6 || 6 |
|||
|- |
|- |
||
! 7 |
! 7 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Kati Winkler]] / [[Rene Lohse]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GER}} || 12.8 || 4 || 4 || || || 7 || 7 |
|||
|- |
|- |
||
! 8 |
! 8 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Elena Grushina]] / [[Ruslan Goncharov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|UKR}} || 14.4 || || || 4 || 4 || 8 || 8 |
|||
|- |
|- |
||
! 9 |
! 9 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Naomi Lang]] / [[Peter Tchernyshev]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|USA}} || 16.4 || 5 || 5 || || || 9 || 9 |
|||
|- |
|- |
||
! 10 |
! 10 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Albena Denkova]] / [[Maxim Staviyski]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|BUL}} || 18.0 || || || 5 || 5 || 10 || 10 |
|||
|- |
|- |
||
! 11 |
! 11 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Marie-France Dubreuil]] / [[Patrice Lauzon]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CAN}} || 20.0 || 6 || 6 || || || 11 || 11 |
|||
|- |
|- |
||
! 12 |
! 12 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Tatiana Navka]] / [[Roman Kostomarov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|RUS}} || 21.8 || || || 7 || 6 || 12 || 12 |
|||
|- |
|- |
||
! 13 |
! 13 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Isabelle Delobel]] / [[Olivier Schoenfelder]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FRA}} || 24.0 || || || 8 || 8 || 13 || 13 |
|||
|- |
|- |
||
! 14 |
! 14 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Sylwia Nowak]] / [[Sebastian Kolasinski]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|POL|name=Polônia}} || 25.0 || || || 6 || 7 || 14 || 14 |
|||
|- |
|- |
||
! 15 |
! 15 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Eliane Hugentobler]] / [[Daniel Hugentobler]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|SUI}} || 26.8 || 7 || 7 || || || 15 || 15 |
|||
|- |
|- |
||
! 16 |
! 16 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Marika Humphreys]] / [[Vitali Baranov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}} || 29.2 || || || 9 || 9 || 16 || 16 |
|||
|- |
|- |
||
! 17 |
! 17 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Tanith Belbin]] / [[Benjamin Agosto]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|USA}} || 30.6 || 8 || 9 || || || 17 || 17 |
|||
|- |
|- |
||
! 18 |
! 18 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Magali Sauri]] / [[Michail Stifunin]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|FRA}} || 32.2 || 9 || 8 || || || 18 || 18 |
|||
|- |
|- |
||
! 19 |
! 19 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Kristin Fraser]] / [[Igor Lukanin]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|AZE}} || 35.0 || 10 || 10 || || || 20 || 19 |
|||
|- |
|- |
||
! 20 |
! 20 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Agata Blazowska]] / [[Marcin Kozubek]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|POL|name=Polônia}} || 35.6 || || || 11 || 10 || 19 || 20 |
|||
|- |
|- |
||
! 21 |
! 21 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Gloria Agogliati]] / [[Luciano Milo]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ITA}} || 37.8 || || || 10 || 11 || 21 || 21 |
|||
|- |
|- |
||
! 22 |
! 22 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Zita Gebora]] / [[Andras Visontai]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|HUN}} || 41.0 || || || 13 || 13 || 23 || 22 |
|||
|- |
|- |
||
! 23 |
! 23 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Katarina Kovalova]] / [[David Szurman]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CZE|name=República Tcheca}} || 42.0 || 12 || 11 || || || 24 || 23 |
|||
|- |
|- |
||
! 24 |
! 24 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Nakako Tsuzuki]] / [[Rinat Farkhoutdinov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|JPN}} || 42.0 || || || 12 || 12 || 22 || 24 |
|||
|- |
|- |
||
Linha 667: | Linha 810: | ||
|- |
|- |
||
! 25 |
! 25 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Natalia Gudina]] / [[Alexei Beletski]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ISR}} || || 11 || 13 || || || 25 || |
|||
|- |
|- |
||
! 26 |
! 26 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Valentina Anselmi]] / [[Fabrizio Pedrazzini]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|ITA}} || || 14 || 14 || || || 26 || |
|||
|- |
|- |
||
! 27 |
! 27 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Stephanie Rauer]] / [[Thomas Rauer]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|GER}} || || 16 || 12 || || || 27 || |
|||
|- |
|- |
||
! 28 |
! 28 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Zhang Weina]] / [[Cao Xianming]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CHN}} || || 13 || 15 || || || 28 || |
|||
|- |
|- |
||
! 29 |
! 29 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Anna Mosenkova]] / [[Sergei Sychov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|EST|name=Estônia}} || || || || 14 || 15 || 29 || |
|||
|- |
|- |
||
! 30 |
! 30 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Alissa De Carbonnel]] / [[Alexander Malkov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|BLR|2=1995}} || || || || 15 || 14 || 30 || |
|||
|- |
|- |
||
Linha 693: | Linha 842: | ||
|- |
|- |
||
! 31 |
! 31 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Yang Tae-Hwa]] / [[Lee Chuen-Gun]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|KOR}} || || 15 || 16 || || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 32 |
! 32 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Portia Duval-Rigby]] / [[Francis Rigby]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|AUS}} || || || || 17 || 16 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 33 |
! 33 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Kamilla Szolnoki]] / [[Dejan Illes]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|CRO}} || || || || 16 || 17 || || |
|||
|- |
|- |
||
! 34 |
! 34 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Zuzana Durkovska]] / [[Marian Mesaros]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|SVK}} || || 17 || 17 || || || || |
|||
|- |
|- |
||
! 35 |
! 35 |
||
| align=left| |
| align="left"| [[Ana Galitch]] / [[Andrei Shishkov]] |
||
| align="left" | {{flagcountry|BIH}} || || 18 || 18 || || || || |
|||
|} |
|} |
||
Linha 718: | Linha 872: | ||
{{QDM|2|USA|1|0|2|3|2 }} |
{{QDM|2|USA|1|0|2|3|2 }} |
||
{{QDM|3|CAN|1|0|0|1|3 }} |
{{QDM|3|CAN|1|0|0|1|3 }} |
||
{{QDM| |
{{QDM|3|ITA|1|0|0|1|3 }} |
||
{{QDM|5|FRA|0|1|0|1|3 }} |
{{QDM|5|FRA|0|1|0|1|3 }} |
||
{{QDM|6|CHN|0|0|1|1|3 }} |
{{QDM|6|CHN|0|0|1|1|3 }} |
||
Linha 734: | Linha 888: | ||
{{DEFAULTSORT:Campeonato Mundial De Patinacao Artistica No Gelo De 2001}} |
{{DEFAULTSORT:Campeonato Mundial De Patinacao Artistica No Gelo De 2001}} |
||
[[Categoria:Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo por ano|2001]] |
[[Categoria:Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo por ano|2001]] |
||
[[Categoria:Eventos esportivos sediados no Canadá|Patinacao Artistica Mundial 2001]] |
[[Categoria:Eventos esportivos sediados no Canadá|Patinacao Artistica Mundial 2001]] |
||
[[Categoria:2001 na patinação artística no gelo]] |
[[Categoria:2001 na patinação artística no gelo]] |
||
[[Categoria: |
[[Categoria:Desporto no Canadá em 2001]] |
Edição atual tal como às 12h32min de 8 de maio de 2018
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2001 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 17 de março–25 de março | ||||||
Temporada | 2000–2001 | ||||||
Cidade | Vancouver | ||||||
Local | GM Place | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Evgeni Plushenko | |||||||
Individual feminino Michelle Kwan | |||||||
Duplas Jamie Sale / David Pelletier | |||||||
Dança no gelo Barbara Fusar Poli / Maurizio Margaglio | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2001 foi a nonagésima primeira edição do Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial. A competição foi disputada entre os dias 17 de março e 25 de março, no GM Place, localizado na cidade de Vancouver, Canadá.[1][2][3][4]
Eventos
[editar | editar código-fonte]Medalhistas
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes |
Evgeni Plushenko Rússia |
Alexei Yagudin Rússia |
Todd Eldredge Estados Unidos |
Individual feminino detalhes |
Michelle Kwan Estados Unidos |
Irina Slutskaya Rússia |
Sarah Hughes Estados Unidos |
Duplas detalhes |
Jamie Sale David Pelletier Canadá |
Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia |
Shen Xue Zhao Hongbo China |
Dança no gelo detalhes |
Barbara Fusar Poli Maurizio Margaglio Itália |
Marina Anissina Gwendal Peizerat França |
Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia |
Resultados
[editar | editar código-fonte]Individual masculino
[editar | editar código-fonte]Individual feminino
[editar | editar código-fonte]Duplas
[editar | editar código-fonte]Dança no gelo
[editar | editar código-fonte]Quadro de medalhas
[editar | editar código-fonte]Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 1 | 3 | 1 | 5 | 1 |
2 | Estados Unidos | 1 | 2 | 3 | 2 | |
3 | Canadá | 1 | 1 | 3 | ||
3 | Itália | 1 | 1 | 3 | ||
5 | França | 1 | 1 | 3 | ||
6 | China | 1 | 1 | 3 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ «World Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «World Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «World Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «World Figure Skating Championships: Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «Figure Skating - World Championships - 2000/2001 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ a b c d «2001 World Championships - Men» (em inglês). Ice Skating International: Online. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «Figure Skating - World Championships - 2000/2001 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ a b c d «2001 World Figure Skating Championships - Ladies» (em inglês). Ice Skating International: Online. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ a b «Figure Skating - World Championships - 2000/2001 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ a b «2001 World Figure Skating Championships - Pairs» (em inglês). Ice Skating International: Online. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ a b c d e f «2001 World Figure Skating Championships - Dance» (em inglês). Ice Skating International: Online. Consultado em 24 de agosto de 2012
Ligações externas
[editar | editar código-fonte]- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- «2001 World Figure Skating Championships» (em inglês)